清水エスパルスロゴ

ENGLISH

ユース

画像:2018 ユースチーム

2018YOUTH

1 出身地、2 生年月日、3 身長/体重、4 サッカー歴 はエスパルスサッカースクール所属歴有

  • GK1

    画像:天野 友心
    天野 友心アマノ ユウシン
    • 藤枝市
    • 2000年7月10日
    • 182cm/82kg
    • 青島SSS~清水エスパルスJY ※
  • DF2

    画像:牧野 友哉
    牧野 友哉マキノ トモヤ
    • 静岡市
    • 2000年7月3日
    • 181cm/72kg
    • 高部JFC~清水エスパルスJY
  • DF3

    画像:栗田 詩音
    栗田 詩音クリタ シオン
    • 静岡市
    • 2000年7月24日
    • 176cm/70kg
    • SALFUS oRs~清水エスパルスJY
  • DF4

    画像:西島 隆斗
    西島 隆斗ニシジマ リュウト
    • 静岡市
    • 2001年8月24日
    • 169cm/63kg
    • 南部SSS~清水クラブSS~清水エスパルスJY ※
  • DF5

    画像:監物 拓歩
    監物 拓歩ケンモツ タクム
    • 伊豆の国市
    • 2000年6月2日
    • 188cm/84kg
    • 長岡SSS~清水エスパルスJY
  • MF6

    画像:佐野 陸人
    佐野 陸人サノ リクト
    • 富士市
    • 2001年2月21日
    • 173cm/70kg
    • ロプタ富士~清水エスパルスJY
  • MF7

    画像:中村 亜龍
    中村 亜龍ナカムラ アリュウ
    • 静岡市
    • 2001年1月20日
    • 166cm/60kg
    • 高部SSS~清水エスパルスJY
  • MF8

    画像:酒井 湧暉
    酒井 湧暉サカイ ユウキ
    • 山形県山形市
    • 2000年6月22日
    • 169cm/60kg
    • FCセリオ高楯~山形FCジュニア~山形FC JY
  • FW9

    画像:東 駿
    東 駿ヒガシ シュン
    • 静岡市
    • 2000年7月28日
    • 182cm/70kg
    • 静岡横内SSS~T&T SC~清水エスパルスJY ※
  • FW10

    画像:齊藤 聖七
    齊藤 聖七サイトウ セナ
    • 神奈川県横浜市
    • 2000年11月21日
    • 171cm/63kg
    • Bangkok SS~福田FC.Jr~FCパルピターレ
  • MF11

    画像:望月 勇伸
    望月 勇伸モチヅキ ユウシン
    • 静岡市
    • 2000年10月21日
    • 165cm/65kg
    • 興津SSS~T&T SC~清水エスパルスJY ※
  • MF12

    画像:小川 雄一郎
    小川 雄一郎オガワ ユウイチロウ
    • 静岡市
    • 2002年5月27日
    • 169cm/58kg
    • 袖師SSS~清水エスパルスJY ※
  • DF13

    画像:林 航輝
    林 航輝ハヤシ コウキ
    • 静岡市
    • 2001年10月4日
    • 176cm/68kg
    • SALFUS oRs~清水エスパルスJY ※
  • MF14

    画像:佐塚 洋介
    佐塚 洋介サヅカ ヨウスケ
    • 静岡市
    • 2000年5月2日
    • 166cm/65kg
    • FC.LESTE~清水エスパルスJY
  • FW15

    画像:川本 梨誉
    川本 梨誉カワモト リヨ
    • 静岡市
    • 2001年6月11日
    • 177cm/73kg
    • 静岡中田SSS~清水エスパルスJY
  • GK16

    画像:梅田 透吾
    梅田 透吾ウメダ トウゴ
    • 長泉町
    • 2000年7月23日
    • 183cm/79kg
    • 長泉アミーゴス~清水エスパルスJY
  • FW17

    画像:青島 太一
    青島 太一アオシマ タイチ
    • 藤枝市
    • 2001年4月17日
    • 167cm/60kg
    • 青島SSS~藤枝東FCジュニア~清水エスパルスJY ※
  • MF18

    画像:五十嵐 海斗
    五十嵐 海斗イガラシ カイト
    • 静岡市
    • 2001年4月25日
    • 177cm/65kg
    • SALFUS oRs~清水エスパルスJY ※
  • FW19

    画像:山崎 稜介
    山崎 稜介ヤマザキ リョウスケ
    • 静岡市
    • 2001年8月6日
    • 167cm/59kg
    • 長田東SSS~Vivace FC~清水エスパルスJY ※
  • MF20

    画像:丸山 優太朗
    丸山 優太朗マルヤマ ユウタロウ
    • 藤枝市
    • 2001年5月26日
    • 168cm/62kg
    • 青島北SSS~藤枝東FCジュニア~Vivace FC~清水エスパルスJY
  • GK21

    画像:石井 飛雄馬
    石井 飛雄馬イシイ ヒュウマ
    • 静岡市
    • 2001年6月23日
    • 180cm/76kg
    • 有度FC~清水エスパルスJY
  • DF22

    画像:東海林 泰地
    東海林 泰地ショウジ タイチ
    • 三島市
    • 2001年10月7日
    • 184cm/78kg
    • 向山SSS~アスルクラロ沼津U12~エクセルシオールFC~清水エスパルスJY
  • DF23

    画像:鈴木 瑞生
    鈴木 瑞生スズキ ミズキ
    • 静岡市
    • 2001年6月22日
    • 177cm/66kg
    • 興津SSS~SALFUS oRs~清水エスパルスJY
  • FW24

    画像:荒木 亮輔
    荒木 亮輔アラキ リョウスケ
    • 熊本県熊本市
    • 2001年4月15日
    • 171cm/56kg
    • ブレイズ熊本西ジュニア~ブレイズ熊本ジュニア~ブレイズ熊本/JFAアカデミー熊本宇城
  • FW25

    画像:NORIEGA LORET DE MOLA ERICK CARLOS
    NORIEGA LORET DE MOLA ERICK CARLOSノリエガ エリック
    • ペルー
    • 2001年10月22日
    • 182cm/78kg
    • ALIANZA LIMA
  • MF26

    画像:名波 上総
    名波 上総ナナミ カズサ
    • 島田市
    • 2002年1月23日
    • 168cm/57kg
    • 島田第五SSS~清水エスパルスSS藤枝 ※
  • MF27

    画像:青島 健大
    青島 健大アオシマ ケンタ
    • 藤枝市
    • 2002年5月16日
    • 163cm/56kg
    • 青島北SSS~Vivace FC~清水エスパルスJY
  • MF28

    画像:成岡 輝瑠
    成岡 輝瑠ナルオカ ヒカル
    • 静岡市
    • 2002年7月28日
    • 168cm/56kg
    • SENA.FC~清水エスパルスJY ※
  • MF29

    画像:中里 圭佑
    中里 圭佑ナカサト ケイスケ
    • 静岡市
    • 2002年7月24日
    • 164cm/53kg
    • 東源台FC~清水エスパルスJY ※
  • DF30

    画像:田島 詳基
    田島 詳基タジマ ミツキ
    • 静岡市
    • 2002年5月30日
    • 169cm/55kg
    • 三保FC~清水エスパルスJY ※
  • GK31

    画像:後藤 佑介
    後藤 佑介ゴトウ ユウスケ
    • 浜松市
    • 2002年6月17日
    • 181cm/74kg
    • アズーリ上島FC~カワイ体育教室SC~Honda FC
  • DF32

    画像:大塚 亮介
    大塚 亮介オオツカ リョウスケ
    • 静岡市
    • 2002年10月15日
    • 165cm/56kg
    • キューズFCエスパルスジュニア~清水エスパルスJY ※
  • FW33

    画像:小塩 拳生
    小塩 拳生コシオ ゲンキ
    • 静岡市
    • 2002年9月24日
    • 172cm/64kg
    • SJ安東FC~Vivace FC~清水エスパルスJY ※
  • FW34

    画像:花田 耀祐
    花田 耀祐ハナダ ヨウスケ
    • 富士市
    • 2002年8月16日
    • 174cm/68kg
    • SEPALADAスポーツクラブ~清水エスパルスJY ※
  • DF35

    画像:田中 芳拓
    田中 芳拓タナカ ヨシヒロ
    • 焼津市
    • 2002年6月4日
    • 171cm/56kg
    • 焼津豊田SSS~Vivace FC~清水エスパルスJY ※
  • FW36

    画像:東 廉
    東 廉ヒガシ レン
    • 静岡市
    • 2003年3月26日
    • 173cm/56kg
    • FC.LESTE~キューズFCエスパルスジュニア~清水エスパルスJY ※
  • FW37

    画像:伊藤 滉平
    伊藤 滉平イトウ コウヘイ
    • 愛知県長久手市
    • 2002年5月14日
    • 175cm/67kg
    • シルフィードFCジュニア~シルフィードFC JY

2018

試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
2回戦 10月21日(日) 13:00 三菱養和SCユース 鈴与三保グラウンド ○2-2(4-3)
3回戦 10月27日(土) 13:30 水戸ホーリーホックユース 時之栖スポーツセンター ○6-1
準々決勝 11月4日(日) 14:00 柏レイソルU-18 NACK5スタジアム大宮 ○1-1(5-4)
準決勝 11月11日(日) 11:00 アルビレックス新潟U-18 ベストアメニティスタジアム ○2-0
決勝 11月18日(日) 13:00 横浜F・マリノスユース ミクニワールドスタジアム北九州 ●1-2
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
第1節 4月7日(土) 11:00 流通経済大学付属柏高校 味の素スタジアム 西競技場 ●0-1
第2節 4月15日(日) 11:00 浦和レッドダイヤモンズ 清水NTC(J-STEP) ●1-2
第3節 4月22日(日) 15:00 柏レイソル 日立柏総合グラウンド(人工芝) ○3-2
第4節 4月29日(日) 13:00 ジュビロ磐田 IAIスタジアム日本平 ○3-0
第5節 5月6日(日) 15:00 鹿島アントラーズ 鹿島アントラーズクラブハウス ●0-1
第6節 6月23日(土) 15:00 FC東京 エスパルス三保グラウンド ○2-1
第7節 6月30日(土) 15:00 市立船橋高校 エスパルス三保グラウンド ○2-1
第8節 7月8日(日) 11:00 青森山田高校 青森山田高校グラウンド △3-3
第9節 7月14日(土) 11:00 富山第一高校 富山第一高校グラウンド ●0-1
第10節 8月25日(土) 16:00 流通経済大学付属柏高校 清水NTC(J-STEP) △0-0
第11節 9月2日(日) 17:00 浦和レッドダイヤモンズ 浦和駒場スタジアム △0-0
第12節 9月8日(土) 15:00 柏レイソル 清水総合運動場 陸上競技場 △1-1
第13節 9月16日(日) 16:00 ジュビロ磐田 磐田スポーツ交流の里ゆめりあ ○2-0
第14節 9月22日(土) 13:00 鹿島アントラーズ 藤枝総合運動公園 サッカー場 ●0-1
第15節 10月8日(月) 16:00 FC東京 東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド(人工芝) ○3-0
第16節 11月25日(日) 11:00 市立船橋高校 船橋市法典公園(グラスポ)球技場
第17節 12月1日(土) 13:00 青森山田高校 IAIスタジアム日本平
第18節 12月9日(日) 13:00 富山第一高校 IAIスタジアム日本平
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
第1節 3月10日(土) 16:00 島田工業高校 鈴与三保グラウンド ○5-1
第2節 3月18日(日) 9:00 静岡学園高校 鈴与三保グラウンド ○2-1
第3節 6月9日(土) 16:00 静清高校 鈴与三保グラウンド ○6-1
第4節 6月17日(日) 11:00 榛原高校 鈴与三保グラウンド ○6-0
第5節 6月23日(土) 9:00 静岡商業高校 鈴与三保グラウンド ○4-0
第6節 7月1日(日) 9:00 清水東高校 鈴与三保グラウンド ○8-0
第7節 7月8日(日) 9:00 静岡東高校 鈴与三保グラウンド ○4-1
第8節 7月15日(日) 9:00 科学技術高校 鈴与三保グラウンド ○3-0
第9節 7月21日(土) 16:00 清水桜が丘高校 鈴与三保グラウンド ○2-0
第10節 7月29日(日) 9:00 静岡高校 鈴与三保グラウンド ○4-0
第11節 8月25日(土) 9:00 島田高校 鈴与三保グラウンド ○3-0
第12節 9月2日(日) 11:00 清流館高校 鈴与三保グラウンド ○10-1
第13節 9月8日(土) 9:00 藤枝明誠高校 鈴与三保グラウンド ○2-1
第14節 10月28日(日) 12:00 駿河総合高校 清水桜が丘高校G ○7-0
第15節 10月7日(日) 12:00 東海大学付属静岡翔洋高校 谷田グラウンド ○2-0
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
グループステージ 第1日 7月22日(日) 9:00 ベガルタ仙台ユース 前橋フットボールセンターA ○3-0
グループステージ 第2日 7月23日(月) 11:30 大宮アルディージャユース 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 △0-0
グループステージ 第3日 7月25日(水) 9:00 エストレラ姫路FC U-18 前橋市富士見総合グラウンド ○1-0
ラウンド16 7月26日(木) 9:00 三菱養和SCユース 前橋フットボールセンターA ○2-1
準々決勝 7月28日(土) 9:00 浦和レッドダイヤモンズユース 前橋フットボールセンターD ○1-1(PK4-3)
準決勝 7月30日(月)16:00 アビスパ福岡U-18 味の素フィールド西が丘 ○1-0
決勝 8月1日(水) 17:00 大宮アルディージャユース 味の素フィールド西が丘 ○2-0
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
PPリーグ 5月13日(日) 14:15 FC岐阜 竜洋スポーツ公園サッカー場 ○1-0
PPリーグ 5月20日(日) 12:00 ジュビロ磐田 竜洋スポーツ公園サッカー場 △0-0
PPリーグ 6月3日(日) 12:00 JFAアカデミー福島 竜洋スポーツ公園サッカー場 △1-1
PPリーグ 6月10日(日) 14:15 名古屋グランパス 竜洋スポーツ公園サッカー場 ●1-2
最終トーナメント 6月17日(日) 14:15 Honda FC U-18 竜洋スポーツ公園サッカー場 ○3-2
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
第1節 5月13日(日) 17:00 加藤学園暁秀高校 常葉橘高校G ○1-0
第2節 5月19日(土) 17:00 常葉学園橘高校 常葉橘高校G ○6-2
第3節 5月20日(日) 17:00 静岡学園高校 常葉橘高校G ○3-1
決勝T1回戦 5月26日(土) 14:00 静岡北高校 とこはグリーンフィールド ○5-0
準決勝 5月27日(日) 15:00 東海大学付属静岡翔洋高校 とこはグリーンフィールド ○6-0
決勝 6月3日(日) 17:00 藤枝明誠高校 とこはグリーンフィールド ○3-2
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
トップ Fグループ 1月27日(土) 14:00 東山高校 鈴与三保グラウンド △0-0
トップ Fグループ 2月11日(日) 15:00 日大山形高校 うさぎ島3 ○5-1
トップ Fグループ 2月12日(月祝) 10:00 徳島市立高校 時之栖 裾野E2 ○2-1
トップ Fグループ 2月18日(日) 9:30 アルビレックス新潟 時之栖 裾野G ○8-0
トップ Fグループ 2月24日(土) 11:00 藤枝東高校 うさぎ島2 ○6-0
トップ Fグループ 2月24日(土) 15:30 前橋育英高校 うさぎ島2 ●0-4
トップ Fグループ 2月25日(日) 9:30 四日市中央工業高校 時之栖裾野G ○5-1
トップ Fグループ 3月4日(日) 10:30 FC町田ゼルビア 時之栖裾野C ○3-1
年度別実績
大会名 順位・結果
1993年 Jユースカップ 予選リーグ敗退
1994年 Jユースカップ 予選リーグ敗退
1995年 Jユースカップ 予選リーグ敗退
1996年 日本クラブユース選手権 ベスト8
Jユースカップ ベスト8
1997年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ 優勝
1998年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ 第3位
1999年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース 第3位
Jユースカップ ベスト8
2000年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ 準優勝
2001年 日本クラブユース選手権 第5位
高円宮杯全日本ユース ベスト8
Jユースカップ 1回戦敗退
2002年 日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース 1回戦敗退
Jユースカップ ベスト8
2003年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース ベスト8
Jユースカップ 第3位
JFAプリンスリーグ東海 優勝
2004年 高円宮杯全日本ユース 1次ラウンド敗退
Jユースカップ 1回戦敗退
JFAプリンスリーグ東海 準優勝
2005年 日本クラブユース選手権 ベスト8
Jユースカップ 優勝
JFAプリンスリーグ東海 6位
2006年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ 予選リーグ敗退
JFAプリンスリーグ東海 4位
2007年 JFAプリンスリーグ東海1部 9位
Jユースカップ 予選リーグ敗退
2008年 JFAプリンスリーグ東海2部 準優勝
日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ 決勝トーナメント1回戦敗退
2009年 JFAプリンスリーグ東海1部 6位
日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ 予選リーグ敗退
2010年 JFAプリンスリーグ東海1部 優勝
日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
高円宮杯全日本ユース ベスト8
Jユースカップ 決勝トーナメント2回戦敗退
2011年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第3位(イースト)
Jユースカップ 第3位
2012年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第5位(イースト)
Jユースカップ 決勝トーナメント2回戦敗退
2013年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第2位(イースト)
日本クラブユース選手権 第3位
Jユースカップ 決勝トーナメント2回戦敗退
2014年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第2位(イースト)
日本クラブユース選手権 ベスト16
Jユースカップ 第3位
2015年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第6位(イースト)
日本クラブユース選手権 ベスト16
Jユースカップ 決勝トーナメント2回戦敗退
2016年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第6位(イースト)
日本クラブユース選手権 準優勝
Jユースカップ ベスト16
2017年 高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ 第2位(イースト)
日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
Jユースカップ ベスト16
大会別実績
Jユースカップ
結果
1993年 予選リーグ敗退
1994年 予選リーグ敗退
1995年 予選リーグ敗退
1996年 ベスト8
1997年 優勝
1998年 第3位
1999年 ベスト8
2000年 準優勝
2001年 1回戦敗退
2002年 ベスト8
2003年 第3位
2004年 1回戦敗退
2005年 優勝
2006年 予選リーグ敗退
2007年 予選リーグ敗退
2008年 決勝トーナメント1回戦敗退
2009年 予選リーグ敗退
2010年 決勝トーナメント2回戦敗退
2011年 第3位
2012年 決勝トーナメント2回戦敗退
2013年 決勝トーナメント2回戦敗退
2014年 第3位
2015年 決勝トーナメント2回戦敗退
2016年 ベスト16
2017年 ベスト16
日本クラブユース選手権
結果
1996年 ベスト8
1997年 グループリーグ敗退
1998年 グループリーグ敗退
1999年 第3位
2000年 グループリーグ敗退
2001年 第5位
2002年 優勝
2003年 第3位
2005年 ベスト8
2006年 グループリーグ敗退
2008年 グループリーグ敗退
2009年 グループリーグ敗退
2010年 グループリーグ敗退
2013年 第3位
2014年 ベスト16
2015年 ベスト16
2016年 準優勝
2017年 グループリーグ敗退
高円宮杯全日本ユース
結果
1999年 第3位
2001年 ベスト8
2002年 1回戦敗退
2003年 ベスト8
2004年 1次ラウンド敗退
2010年 ベスト8
JFAプリンスリーグ東海
結果
2003年 優勝
2004年 準優勝
2005年 6位
2006年 4位(1部)
2007年 9位(1部)
2008年 準優勝(2部)
2009年 6位(1部)
2010年 優勝
高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグ
結果
2011年 第3位(イースト)
2012年 第5位(イースト)
2013年 第2位(イースト)
2014年 第2位(イースト)
2015年 第6位(イースト)
2016年 第6位(イースト)
2017年 第2位(イースト)