清水エスパルスロゴ

ENGLISH

Jr.ユース

画像:2017 Jr.ユースチーム

2017Jr.YOUTH

U-152017年度
画像:U-15

はエスパルスサッカースクール所属歴有

  NO POS 氏名 フリガナ 生年月日 サッカー歴
画像:野知 滉平 1 GK 野知 滉平 ノチ コウヘイ 2002年4月26日 三島VFC
画像:井出 龍志 2 MF 井出 龍志 イデ リュウジ 2002年6月22日 SEPALADAスポーツクラブ 
画像:加藤 俊介 3 DF 加藤 俊介 カトウ シュンスケ 2002年9月13日 岡小SSS~SALFUS oRs
画像:選大塚 亮介手 4 DF 大塚 亮介 オオツカ リョウスケ 2002年10月15日 キューズFCエスパルスジュニア 
画像:田島 詳基 5 DF 田島 詳基 タジマ ミツキ 2002年5月30日 三保FC 
画像:花田 耀祐 6 FW 花田 耀祐 ハナダ ヨウスケ 2002年8月16日 SEPALADAスポーツクラブ 
画像:志村 輔優 7 MF 志村 輔優 シムラ プリヤ 2002年6月16日 あかつきFC~アスルクラロ沼津U12
画像:廣兼 龍之介 8 FW 廣兼 龍之介 ヒロカネ リュウノスケ 2002年5月2日 高部JFC
画像:杉村 駿 9 MF 杉村 駿 スギムラ シュン 2002年9月14日 足久保FC~ピュアFC
画像:青島 健大 10 MF 青島 健大 アオシマ ケンタ 2002年5月16日 青島北SSS~Vivace FC
画像:田中 芳拓 12 MF 田中 芳拓 タナカ ヨシヒロ 2002年6月4日 焼津豊田SSS~Vivace FC 
画像:成岡 輝瑠 13 MF 成岡 輝瑠 ナルオカ ヒカル 2002年7月28日 SENA.FC 
画像:柴 康大 14 MF 柴 康大 シバ コウダイ 2002年7月30日 高部東SSS~VALOR FC
画像:東 廉 15 MF 東 廉 ヒガシ レン 2003年3月26日 FC.LESTE~キューズFCエスパルスジュニア 
画像:増田 就太 16 GK 増田 就太 マスダ シュウタ 2002年6月24日 袖師SSS
画像:小塩 拳生 17 FW 小塩 拳生 コシオ ゲンキ 2002年9月24日 SJ安東FC~Vivace FC 
画像:小川 雄一郎 18 MF 小川 雄一郎 オガワ ユウイチロウ 2002年5月27日 袖師SSS 
画像:中里 圭佑 19 MF 中里 圭佑 ナカサト ケイスケ 2002年7月24日 東源台FC 
画像:三須 大瑚 20 DF 三須 大瑚 ミス ダイゴ 2002年7月6日 長伏SSS~S.F.C.ジュニア~アスルクラロ沼津U12 
画像:宇山 翔太 22 FW 宇山 翔太 ウヤマ ショウタ 2002年4月17日 岡小SSS~SALFUS oRs
U-142017年度
画像:U-14

はエスパルスサッカースクール所属歴有

  NO POS 氏名 フリガナ 生年月日 サッカー歴
画像:福井レオナルド明 21 GK 福井レオナルド明 フクイ レオナルド アキラ 2003年5月3日 大富士FC
画像:中軍 奏良 23 DF 中軍 奏良 チュウグン ソラ 2003年7月23日 RISE SPORTS CLUB 
画像:田端 琉聖 24 DF 田端 琉聖 タバタ リュウセイ 2003年5月11日 島田第三SSS 
画像:海野 元紀 25 MF 海野 元紀 ウンノ モトキ 2003年4月8日 服織SSS~Vivace FC~城北SSS
画像:望月 航 26 DF 望月 航 モチヅキ ワタル 2003年5月20日 由比SSS 
画像:宮本 陽生 27 MF 宮本 陽生 ミヤモト ハルキ 2003年5月13日 キューズFCエスパルスジュニア 
画像:青木 舜太 28 DF 青木 舜太 アオキ シュンタ 2003年4月7日 大岡SSS~エクセルシオールFC 
画像:菊地 脩太 29 DF 菊地 脩太 キクチ シュウタ 2003年8月16日 清水クラブSS 
画像:千葉 寛汰 30 FW 千葉 寛汰 チバ カンタ 2003年6月17日 高部JFC 
画像:塩坂 晃輝 31 GK 塩坂 晃輝 シオサカ コウキ 2003年8月14日 RISE SPORTS CLUB
画像:金子 星太 32 MF 金子 星太 カネコ セイタ 2003年6月1日 高部JFC 
画像:持山 匡佑 33 MF 持山 匡佑 モチヤマ キョウスケ 2003年8月18日 服織SSS~キューズFCエスパルスジュニア 
画像:宇留間 力 34 FW 宇留間 力 ウルマ リキ 2003年7月28日 ピュアFC~キューズFCエスパルスジュニア 
画像:吉田 愛哉 35 MF 吉田 愛哉 ヨシダ マナヤ 2003年6月19日 エクセルシオールFC
画像:塩崎 俊輔 36 DF 塩崎 俊輔 シオザキ シュンスケ 2004年2月13日 清水クラブSS 
画像:望月 楓 37 DF 望月 楓 モチヅキ カエデ 2003年10月17日 SALFUS oRs
画像:鈴木 颯汰 38 DF 鈴木 颯汰 スズキ ソウタ 2003年10月4日 吉原第一JSC 
画像:小島 涼平 39 FW 小島 涼平 コジマ リョウヘイ 2003年5月4日 三河FC~名古屋グランパスU12
画像:鈴木 奎吾 40 MF 鈴木 奎吾 スズキ ケイゴ 2003年7月13日 SALFUS oRs 
画像:酒井 柊維 42 DF 酒井 柊維 サカイ トウイ 2003年12月4日 カワハラFC 
画像:佐藤 祥汰郎 43 DF 佐藤 祥汰郎 サトウ ショウタロウ 2004年2月17日 S.F.C.ジュニア 
U-132017年度
画像:U-13

はエスパルスサッカースクール所属歴有

  NO POS 氏名 フリガナ 生年月日 サッカー歴
画像:柴田 真之介 41 GK 柴田 真之介 シバタ シンノスケ 2004年5月11日 東益津SSS
画像:浅井 寛大 45 MF 浅井 寛大 アサイ カンタ 2004年5月16日 Hero FC~住吉SSS 
画像:石川 晴大 46 MF 石川 晴大 イシカワ セイタ 2005年1月3日 RISE SPORTS CLUB 
画像:兼子 壮太 47 DF 兼子 壮太 カネコ ソウタ 2004年9月23日 藤枝明誠SC 
画像:後藤 啓太 48 MF 後藤 啓太 ゴトウ ケイタ 2004年4月12日 SALFUS oRs~入江SSS 
画像:斉藤 柚樹 49 FW 斉藤 柚樹 サイトウ ユズキ 2004年4月14日 三保FC~入江SSS 
画像:笹原 堅信 50 DF 笹原 堅信 ササハラ ケンシン 2004年4月30日 Vivace FC 
画像:田邉 右京 51 GK 田邉 右京 タナベ ウキョウ 2004年4月12日 高部JFC
画像:鈴木 康生 52 DF 鈴木 康生 スズキ コウセイ 2004年4月21日 SEPALADAスポーツクラブ 
画像:成澤 夢行 53 FW 成澤 夢行 ナリサワ ユアン 2004年5月3日 吉原第一JSC 
画像:丸山 栞汰 54 FW 丸山 栞汰 マルヤマ カンタ 2004年4月27日 FC.LESTE 
画像:丸山 侑吾 55 MF 丸山 侑吾 マルヤマ ユウゴ 2004年4月18日 アスルクラロ沼津U12 
画像:宮崎 剛瑠 56 DF 宮崎 剛瑠 ミヤザキ タケル 2004年8月9日 東益津SSS 
画像:山田 理矩 57 MF 山田 理矩 ヤマダ リク 2004年5月15日 麻機SSS~キューズFCエスパルスジュニア 
画像:山本 叶多 58 DF 山本 叶多 ヤマモト カナタ 2004年12月2日 大富士FC
画像:渡邊 啓佳 59 MF 渡邊 啓佳 ワタナベ ケイカ 2004年11月28日 庵原SC~入江SSS 

2017

試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
1回戦 12月16日(土) 13:20 廿日市FC 水戸市立サッカー・ラグビー場(ツインフィールド) ○1-0
2回戦 12月17日(日) 13:20 ガンバ大阪 ひたちなか市総合運動公園 スポーツ広場A ○3-2
準々決勝 12月24日(日) 11:00 ヴィッセル神戸 ケーズデンキスタジアム水戸
準決勝 12月26日(火) 11:00 味の素フィールド西が丘
決勝 12月28日(木) 13:00 味の素フィールド西が丘
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
HOME 5月13日(土) 12:00 アスルクラロ沼津 鈴与三保グラウンド △1-1
AWAY 9月18日(月) 10:00 アスルクラロ沼津 愛鷹多目的競技場 ○4-2
HOME 7月1日(土) 10:00 清水エスパルスSS選抜 鈴与三保グラウンド △1-1
AWAY 11月12日(日) 14:00 清水エスパルスSS選抜 鈴与三保グラウンド ○2-1
HOME 10月22日(日) 12:30 ジュビロ磐田 鈴与三保グラウンド ●1-4
AWAY 4月29日(土) 14:00 ジュビロ磐田 上大之郷グラウンド ○3-1
HOME 9月23日(土) 13:00 名古屋グランパス 鈴与三保グラウンド ○5-0
AWAY 12月9日(土) 13:00 名古屋グランパス トヨタスポーツセンター △1-1
HOME 11月19日(日) 13:00 FC岐阜 鈴与三保グラウンド ○3-2
AWAY 6月17日(日) 12:00 FC岐阜 岐阜県フットボールセンター ○4-0
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
第1ステージ 10月28日(土) 17:45 FC桜が丘 藤枝明誠高グラウンド ○9-1
第1ステージ 11月11日(土) 18:00 TSV清水・T&T SC 鈴与三保グラウンド ○11-0
第1ステージ 11月3日(金) 14:45 LIBERDADE静岡FC 藤枝明誠高グラウンド ○8-0
第1ステージ 11月4日(土) 9:30 藤枝明誠SC 藤枝明誠高グラウンド △0-0
第2ステージ 11月19日(日) 10:00 清水エスパルスSS富士 鈴与三保グラウンド ○2-1
第2ステージ 11月25日(土) 14:30 アスルクラロ沼津 セレステグラウンド ○2-1
第2ステージ 11月26日(日) 10:00 ジュビロ磐田 鈴与三保グラウンド ○2-1
第2ステージ 12月3日(日) 15:20 Fukuroi FC 袋井中遠クリーンセンター ○3-1
第2ステージ 12月10日(日) 9:30 藤枝東FC 藤枝東高グラウンド ○3-0
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
第1節 6月10日(土) 12:00 愛知FC庄内 鈴与三保グラウンド ○5-0
第2節 6月17日(土) 12:00 ジュビロ磐田 上大之郷グラウンド ○10-0
第3節 7月15日(土) 12:00 JFAアカデミー福島 鈴与三保グラウンド ●0-3
第4節 7月22日(土) 15:00 FC岐阜 島西グラウンド ○11-0
第5節 8月6日(日) 14:00 名古屋グランパス 鈴与三保グラウンド ○3-0
第6節 9月2日(土) 15:00 愛知FC 豊田市運動公園球技場 ○8-1
第7節 9月18日(月) 15:00 FC.フェルボール愛知 春日丘高校 ○7-4
第8節 10月1日(日) 15:00 愛知FC庄内 鈴与三保グラウンド ○9-0
第9節 10月15日(日) 12:00 ジュビロ磐田 鈴与三保グラウンド △1-1
第10節 10月21日(土) 15:00 JFAアカデミー福島 時之栖Aグラウンド ○1-0
第11節 11月12日(日) 12:00 FC岐阜 鈴与三保グラウンド ○10-0
第12節 11月18日(土) 14:00 名古屋グランパス トヨタスポーツセンター ●1-2
第13節 12月2日(土) 12:00 愛知FC 鈴与三保グラウンド ○5-2
第14節 12月9日(土) 12:00 FC.フェルボール愛知 鈴与三保グラウンド △3-3
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
第1節 3月4日(土) 13:00 帝京大学可児中学校 TEIKYOけやきフィールド ○2-0
第2節 3月11日(土) 10:00 常葉学園橘中学校 とこはグリーンフィールド ○2-0
第3節 3月19日(日) 12:00 ジュビロSS磐田 鈴与三保グラウンド ○10-1
第4節 4月9日(日) 12:30 刈谷JY 鈴与三保グラウンド △2-2
第5節 4月16日(日) 13:00 名古屋グランパス三好FC 鈴与三保グラウンド ○4-0
第6節 4月22日(土) 13:00 FC.フェルボール愛知 鈴与三保グラウンド ○4-0
第7節 4月29日(土) 10:00 ジュビロ磐田 上大之郷グラウンド ○2-0
第8節 5月28日(日) 13:00 名古屋グランパス トヨタスポーツセンター ○3-0
第9節 5月14日(日) 14:00 JFAアカデミー福島 時之栖Aグラウンド ○2-0
第10節 5月20日(土) 17:00 帝京大学可児中学校 鈴与三保グラウンド ○4-1
第11節 6月3日(土) 10:00 常葉学園橘中学校 鈴与三保グラウンド ○4-0
第12節 6月11日(日) 14:00 ジュビロSS磐田 加茂グラウンド ○9-2
第13節 7月22日(土) 10:00 刈谷JY ウェーブスタジアム刈谷 ○1-0
第14節 6月18日(日) 14:00 名古屋グランパス三好FC 黒笹グラウンド ○4-0
第15節 9月3日(日) 16:00 FC.フェルボール愛知 春日丘高校グラウンド ○4-1
第16節 9月18日(月) 12:00 ジュビロ磐田 鈴与三保グラウンド ○2-1
第17節 9月30日(土) 13:00 名古屋グランパス 鈴与三保グラウンド △1-1
第18節 10月14日(土) 10:00 JFAアカデミー福島 鈴与三保グラウンド ○3-1
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
10月7日(土) 16:00 デポルティーボ・サプリサ (コスタリカ) エコパスタジアム ○5-0
10月8日(日) 13:00 Team FFF (静岡県代表U-15) エコパ補助競技場 ●0-2
10月9日(月) 15:00 クラブアメリカ (メキシコ) エコパスタジアム ○1-1(PK5-3)
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
グループステージ 8月15日(火) 14:40 柏レイソル 帯広市グリーンパークA △2-2
グループステージ 8月16日(水) 14:40 レノファ山口 中札内交流の杜A ○6-3
グループステージ 8月17日(木) 14:40 京都サンガF.C. 中札内交流の杜C ○5-0
ラウンド32 8月19日(土) 13:00 ジュビロ磐田 中札内交流の杜A ○3-0
ラウンド16 8月20日(日) 13:00 鹿島アントラーズつくば 中札内交流の杜A ○7-0
準々決勝 8月21日(月) 13:00 横浜FC 帯広の森球技場B ○3-0
準決勝 8月23日(水) 11:00 柏レイソル 帯広の森球技場B ●1-2
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
1回戦 6月24日(土) 12:30 SC岐阜VAMOS 関市中池公園多目的広場 ○0-0(PK5-3)
2回戦 6月25日(日) 10:30 名古屋FC・EAST 大垣市浅中公園陸上競技場 ○5-0
準々決勝 7月1日(土) 10:00 アスルクラロ沼津 磐田ゆめりあサッカー場 ○1-0
準決勝 7月8日(土) 10:30 FC.フェルボール愛知 パロマ瑞穂スタジアム ○3-2
決勝 7月9日(日) 11:00 ジュビロ磐田 パロマ瑞穂スタジアム ○3-1
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
1次ラウンド 5月3日(水) 10:00 レノファ山口FC J-GREEN堺 ○3-1
1次ラウンド 5月3日(水) 14:40 モンテディオ山形JY村山 J-GREEN堺 ○4-0
1次ラウンド 5月4日(木) 9:45 愛媛FC J-GREEN堺 ○2-0
準決勝 5月4日(水) 15:40 セレッソ大阪 J-GREEN堺 ○2-0
決勝 5月5日(金) 11:30 名古屋グランパス J-GREEN堺 ○3-1
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
準決勝 4月1日(土) 13:30 SC岐阜VAMOS 長良川球技メドウ ○7-0
決勝 4月2日(日) 10:00 名古屋グランパス 長良川球技メドウ ○5-0
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
前期 2月4日(土) 10:00 Mare FC 伊豆 鈴与三保グラウンド ○6-1
前期 2月25日(土) 10:00 FCアスルクラロ御殿場 鈴与三保グラウンド ○5-1
前期 3月4日(土) 10:00 オイスカFC 鈴与三保グラウンド ○3-1
前期 3月11日(土) 10:00 フォンテ静岡 鈴与三保グラウンド ○4-2
前期 3月18日(土) 9:00 OSADA-FC 鈴与三保グラウンド ○3-0
前期 3月20日(月) 10:00 Fukuroi FC 鈴与三保グラウンド ○6-1
前期 4月8日(土) 12:00 聖隷JY SC 聖隷グラウンド ○4-1
前期 4月15日(土) 14:00 丸塚中学校 オイスカグラウンド ○5-0
前期 4月22日(土) 10:00 掛川JFC 西ヶ谷総合運動場 ○3-2
前期 5月3日(水) 14:00 BANREYORE岡部SC 鈴与三保グラウンド ○4-0
後期 5月7日(日) 9:30 Mare FC 伊豆 鈴与三保グラウンド ○1-0
後期 5月21日(日) 12:00 丸塚中学校 安久路グラウンド ○11-0
後期 6月4日(日) 9:30 掛川JFC 鈴与三保グラウンド ○2-0
後期 6月11日(日) 12:00 フォンテ静岡 鈴与三保グラウンド ○4-0
後期 6月18日(日) 12:30 OSADA-FC オイスカグラウンド ○5-1
後期 6月24日(土) 12:00 FCアスルクラロ御殿場 鈴与三保グラウンド ○6-0
後期 7月8日(土) 14:00 BANREYORE岡部SC 鈴与三保グラウンド ○4-0
後期 7月15日(土) 14:00 Fukuroi FC 鈴与三保グラウンド ○9-0
後期 7月22日(土) 16:00 聖隷JY SC 鈴与三保グラウンド ○1-0
後期 10月1日(日) 12:00 オイスカFC 鈴与三保グラウンド ●1-2
試合日 対戦チーム 競技場 試合結果
準々決勝 2月19日(日) 9:00 清水エスパルスSS駿東 愛鷹多目的競技場 ○6-0
準決勝 2月19日(日) 14:00 藤枝東FC 愛鷹多目的競技場 ○4-1
決勝 2月26日(日) 13:00 ジュビロ磐田 エコパスタジアム ○4-1
年度別実績
大会名 順位・結果
1995年 日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース 第3位
1996年 日本クラブユース選手権 優勝
1997年 日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース ベスト8
1998年 ナイキプレミアカップ 優勝
日本クラブユース選手権 準優勝
高円宮杯全日本ユース 優勝
1999年 ナイキプレミアカップ 準優勝
日本クラブユース選手権 準優勝
2000年 ナイキプレミアカップ 準優勝
日本クラブユース選手権 ベスト16
高円宮杯全日本ユース 優勝
2001年 ナイキプレミアカップ 1次リーグ敗退
日本クラブユース選手権 ベスト16
2002年 ナイキプレミアカップ 1次リーグ敗退
日本クラブユース選手権 ベスト16
2003年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース 第3位
2005年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
高円宮杯全日本ユース 1次ラウンド敗退
2006年 ナイキプレミアカップ 第3位
日本クラブユース選手権 準優勝
高円宮杯全日本ユース ベスト8
2007年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース ベスト8
2008年 日本クラブユース選手権 グループリーグ敗退
高円宮杯全日本ユース 1次ラウンド敗退
2009年 JFAプレミアカップ supported by NIKE 第3位
日本クラブユース選手権 ベスト8
2010年 日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース ベスト8
2011年 JFAプレミアカップ supported by NIKE 第3位
日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース ベスト8
2012年 日本クラブユース選手権 第3位
高円宮杯全日本ユース ベスト16
2013年 日本クラブユース選手権 ベスト8
高円宮杯全日本ユース 1回戦敗退
2014年 日本クラブユース選手権 準優勝
高円宮杯全日本ユース 1回戦敗退
2015年 日本クラブユース選手権 ベスト16
高円宮杯全日本ユース ベスト16
2016年 JFAプレミアカップ supported by NIKE 優勝
日本クラブユース選手権 優勝
高円宮杯全日本ユース 優勝
大会別実績
日本クラブユース選手権
結果
1995年 優勝
1996年 優勝
1997年 優勝
1998年 準優勝
1999年 準優勝
2000年 ベスト16
2001年 ベスト16
2002年 ベスト16
2003年 第3位
2005年 グループリーグ敗退
2006年 準優勝
2007年 第3位
2008年 グループリーグ敗退
2009年 ベスト8
2010年 優勝
2011年 優勝
2012年 第3位
2013年 ベスト8
2014年 準優勝
2015年 ベスト16
2016年 優勝
高円宮杯全日本ユース
結果
1995年 第3位
1997年 ベスト8
1998年 優勝
2000年 優勝
2003年 第3位
2005年 1次ラウンド敗退
2006年 ベスト8
2007年 ベスト8
2008年 1次ラウンド敗退
2010年 ベスト8
2011年 ベスト8
2012年 ベスト16
2013年 1回戦敗退
2014年 1回戦敗退
2015年 ベスト16
2016年 優勝
JFAプレミアカップ
結果
1998年 優勝
1999年 準優勝
2000年 準優勝
2001年 1次リーグ敗退
2002年 1次リーグ敗退
2006年 第3位
2009年 第3位
2011年 第3位
2016年 優勝