清水エスパルスロゴ

ENGLISH

MATCH DAY
PARTNER

NEXT MATCH

ベストプレーヤー投票

2018.7.22 Sun 19:00

清水エスパルス

AWAY

試合前

-

チケット

イベント情報

アクセス

プレビュー

放送予定

ガンバ大阪

HOME

TICKET

2018.8.1 vs サガン鳥栖 @アイスタ

7/17 12:00 現在

SS指定席 S指定席 Aゾーン席 1F自由席 2F自由席 ビジター2F自由席 ファミチケ
お早めに 好評販売中 好評販売中 好評販売中 好評販売中 好評販売中 好評発売中
詳細

LATEST MATCH

07.18Wed

J1リーグ第16節

19:03 KOアイスタ

清水HOME

ロゴ:清水
3-0
ロゴ:セレッソ大阪

C大阪AWAY

2018

ロゴ:Division1

※7月18日 22時03分現在

9

NEWS

バナー:ファンクラブ

SCHEDULE

2018.07.21 Sat

  時間 予定 場所 備考
トップチーム 9:30 練習 三保 ※非公開
ユース 9:30 練習 鈴与三保
16:00 中部ユースリーグ vs清水桜が丘高校 鈴与三保
ジュニアユース U-15 11:30 練習 鈴与三保
U-14 10:30 県U15L vs清水エスパルスSS富士 谷田G
U-13 13:30 東海U13L vsフェルボール愛知 鈴与三保
ジュニア 清水 U-12 10:00 練習 鈴与三保
清水 U-11 10:00 練習 鈴与三保
清水 U-10 10:00 練習 鈴与三保
三島 U-12 8:30 東部支部交流戦 富士川河川敷
三島 U-11 - 足柄カップ
三島 U-10 15:00 練習 SDF駿東

MEDIA SCHEDULE

時間 出演・掲載選手 メディア 媒体名 内容
森谷理広報部長 新聞/雑誌 朝日新聞静岡版『エスパルス奮橙記』 広報担当が毎月2回お届けするコラム/朝日新聞DIGITAL「列島Jコラム」でも掲載
17:00 エスパルスユース テレビ SBS静岡放送『みなスポ』 エスパルスユース監物 拓歩選手インタビュー

画像:SDF

コートレンタルにフットサル教室、
リーグ戦やカップ戦も開催!
本格派からエンジョイ派まで、
フットサルを愛する皆さまの参加をお待ちしています!

MORE

画像:スクール

エスパルスサッカースクールは、専任コーチ陣による一貫指導体制で、
サッカーの技術向上を目指します。
また、チームプレーを通して、「自主性」「協調性」「マナー」を養い、
心身の成長を促します。

MORE

VIDEO

PLAYERS

  • GK 1

    Yohei NISHIBE

    Yohei NISHIBE
  • MF 2

    Kohei SHIMIZU

    Kohei SHIMIZU
  • DF 3

    HWANG Seok Ho

    HWANG Seok Ho
  • DF 4

    Freire

    Leandro Freirede Araujo
  • DF 5

    Shoma KAMATA

    Shoma KAMATA
  • MF 6

    Ryo TAKEUCHI

    Ryo TAKEUCHI
  • MF 7

    Mitsunari MUSAKA

    Mitsunari MUSAKA
  • FW 9

    CHONG Tese

    CHONG Tese
  • MF 10

    Ryohei SHIRASAKI

    Ryohei SHIRASAKI
  • FW 11

    Kazuya MURATA

    Kazuya MURATA
  • GK 13

    Yuji ROKUTAN

    Yuji ROKUTAN
  • MF 14

    Jumpei KUSUKAMI

    Jumpei KUSUKAMI
  • MF 15

    Akihiro HYODO

    Akihiro HYODO
  • MF 17

    Yosuke KAWAI

    Yosuke KAWAI
  • FW 18

    Yu HASEGAWA

    Yu HASEGAWA
  • FW 19

    Mitchell DUKE

    Mitchell DUKE
  • FW 20

    Crislan

    Crislan Henrique da Silva de Sousa
  • FW 23

    Koya KITAGAWA

    Koya KITAGAWA
  • MF 24

    Chikashi MASUDA

    Chikashi MASUDA
  • DF 25

    Ko MATSUBARA

    Ko MATSUBARA
  • DF 26

    Hiroshi FUTAMI

    Hiroshi FUTAMI
  • DF 27

    Takahiro IIDA

    Takahiro IIDA
  • DF 28

    Yugo TATSUTA

    Yugo TATSUTA
  • MF 29

    Hideki ISHIGE

    Hideki ISHIGE
  • FW 30

    Shota KANEKO

    Shota KANEKO
  • GK 31

    Yoshiaki ARAI

    Yoshiaki ARAI
  • MF 32

    Takuma MIZUTANI

    Takuma MIZUTANI
  • FW 33

    Jin HIRATSUKA

    Jin HIRATSUKA
  • MF 34

    Yuta TAKI

    Yuta TAKI
  • DF 35

    Kenta ITO

    Kenta ITO
  • MF 36

    Yasufumi NISHIMURA

    Yasufumi NISHIMURA
  • FW 37

    Daigo TAKAHASHI

    Daigo TAKAHASHI
  • GK 43

    Yuki UEKUSA

    Yuki UEKUSA
  • DF 45

    Makoto KAKUDA

    Makoto KAKUDA